четверг, 22 августа 2013 г.

В поисках Большого Озера

Озеро должно было быть большим, судя по карте. Ну как такое не найти! Это должно быть легко и просто. Но не тут-то было. 18-19 августа мы занялись этим интересным делом. Куралесили мы вокруг озера много, но никак не могли на него попасть. Вот загадка! Нет дорог к нему. Но я думаю, мы плохо искали, так что в следующий раз найдём) 
Красными стрелками показан наш путь следования в первый день. Синими - наш путь на второй день и коричневыми - путь домой (через дамбу).


От посёлка Ильича двинулись сразу к озеру Дальнее (Гальянское). Давненько мы не ездили по этой дорожке. Очень хорошая дорога, приехали по ней быстро к озеру. 






Надо было ехать дальше от озера на Степной, но мы всё таки решили заглянуть на озеро на минутку. И не зря! Мы сделали ботаническое открытие! На Дальнем оказывается растут кувшинки! Обалдеть, это такая красота! Жаль мы гербарий не собираем, а то была бы новая точка обитания этого вида для науки. 





Да... Озеро достойно более тщательного изучения и охраны. Отличная тема для научной работы наших юных исследователей.


Сфотаться с кувшинками - да, это надо, а то ведь не поверят))



Кстати, для Арсена (на фото слева), это первый поход с ночёвкой.



Ну что же, едем дальше... Пшеница сопровождает нас сегодня повсюду. На полях уже работают комбайны.




Не доезжая Степного свернули влево, спустились в Сурьев Лог (см. карту) и здесь надо было по дну лога идти вправо, чтобы наверняка выйти к озеру, но дорог туда не было, а по высокой траве идти в шортах и шлёпках было бы не очень приятно. Поехали вверх, чтобы там может быть найти какую-нибудь дорогу, ведущую направо.


На склоне лога было большое поле подсолнечника. Красота!



А справа было скошенное поле с тюками сена, на которых не замедлили покататься наши юные друзья)).



По этой дорожке мы поехали дальше, потом нашли дорогу направо, но увы, постепенно она уходила всё дальше от предполагаемого места озера.





Ну ладно, пора остановиться на ночлег. Завтра продолжим поиски. В берёзовом колке мы отлично устроились.


Вот такие прикольные грибочки здесь росли прямо на стволе березы.


Так же было много шиповника и костяники.


Закат был хорош...


Наш костёр



Утром поехали дальше по дороге и она нас привела прямиком в Степной! Я так и знал! Ведь ночью я слышал лай собак, а где кроме Степного здесь быть собакам? В посёлке сходили к фермерам узбекам. Может они подскажут дорогу на Большое озеро. Последний раз мы были у них в 2011 году. Нас встретил тот же радушный хозяин со своими рабочими. Нас сразу напоили чаем с хлебом, который они пекут сами. Про озеро, к сожалению, они не слышали.



Это я со своими земляками из Андижана.


Хотел показать пацанам тандыр, но его узбеки убрали, а поставили вот такую обычную печку, но большую. В этой духовке пекут хлеб.


А ещё нас встречали собаки - молодая и дружелюбная Милка и престарелый Барон.



Давид у нас очень любит собак))


Фото на память.



Затем мы поехали на Сурьевское озеро, чтобы через него как-то проехать на Большое, но еле заметная дорожка увела нас на более хорошую, которая вывела снова на основную дорогу на Степной, откуда мы и свернули вчера в лог. Да... Вот оно какое загадочное озеро, не пускает нас пока что к себе.


Я позвонил Юре-пчеловоду в Степной. Он обещал показать как проехать к озеру. Мы вернулись в посёлок. На фото Давид снова с собакой, на этот раз Юриной. Дорога, о которой рассказал Юра, уже заросла и мы в этот раз не решились лезть туда. В следующий раз. Итак, мы отправились домой, но через дамбу. Заехали туда покупаться и сварить наконец-то полноценный обед)


На посёлке Ильича снова собака)) На этот раз у магазина. Она сидела возле нас, в ожидании чего-нибудь вкусненького.



Ну вот коротко и всё, до новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий