пятница, 25 июля 2014 г.

Сокровища Красной горы. Часть 1

Началось всё ещё зимой. Руководитель искал в интернете информацию о достопримечательностях Заринского района и нашёл, кроме всего прочего, рассказ о том, что у села Старокопылово на берегу Чумыша есть выходы на поверхность древних разноцветных глин, возраст которых 400 млн лет. Ну вот! Надо бы туда съездить. И вот таки мы решились, жаль только, что наша команда "ночников" не вся собралась. Давид и Тимоха не поехали. Поехал Никита и, решивший тряхнуть стариной, Сергей Соколов.

Наш путь лежал через Сорочий Лог, Инюшёво, Новоманошкино, далее до Заринска, на правый берег Чумыша, потом в сторону Залесово.

"Святой ключ"




В Инюшёво



Показал пацанам заброшенную асфальтовую дорогу в полях.



Мы добрались к вечеру до Инюшёво. На местном пруду, на котором мы были прошлым летом, решили переночевать. Здесь мы познакомились с дядь Мишей Третьяковым. Он нам рассказал об этом пруде. Его оказывается строили ВДВ-шники (он сам ВДВ-шник), не только сам пруд, но и беседку, лесенки к воде, нырок и прочее. Всё это их рук дело. К сожалению, воды в этот раз в пруду мало, мелко. 2 августа они здесь собираются на свой праздник.





Такой классный туман начал стелиться по водной глади...




Утро. Путь в Новоманошкино.




Жара, опять жара. Надо охладиться на Головановском пруду.





Новинка. Перегородили путь к пруду))




А вот и он...



Мост через Чумыш


Чумыш с моста. Жарко! Искупаемся.







Далее едем в сторону Залесово.


Нам налево 14 км "пилить".






Новозыряново хорошее село, много новых современных домов, но есть и такие "заброшенки".


Набираем воду в колонке.



Местный памятник.


Выезжаем с деревни.





До Старокопылово идёт дорога, которая, как нам показалось, никогда не кончится. Но всё-таки и ей пришёл конец)) А вообще дорога отличная, вдоль неё аллея из деревьев, ехали в теньке. Но пауты... Этим летом нас нещадно мучают пауты, оводы, мошки, комары, различные мухи, в том числе с зелёными крыльями, которые больно кусают. И все они хотят нашей крови! Это ужасно, но могло быть хуже)) Так что, всё хорошо.




Чумыш показался!


Внизу Старокопылово.


Это село было образовано в 1723 году, одно из старейших сёл Заринского района.





А вот и Красная гора. Так её называют местные жители. Раньше они делали из цветной глины краску, смешивая её с маслом.


Самое удивительное, что здесь находятся выходы окаменевшей глины! Её можно использовать в качестве разноцветных мелков для рисования на асфальте. Немного пофотались. Темнялось уже, поэтому решили завтра поутру провести исследования.



И впрямь Красная гора!



Ночёвка рядом с горой, на берегу Чумыша.




Утро.



Эти глины порошковые.








Вот такие мелки...



Конец первой части. Продолжение рассказа об исследованиях во второй части, а также о том, как мы потом поехали в Пещёрку купаться.


1 комментарий: