понедельник, 18 августа 2014 г.

Старое русло

15-16 августа мы исследовали старое русло Большой Черемшанки. Ведь она не раз меняла своё русло и не только по своей воле, но и по прихоти человека.

День первый


Мы нашли место, где был раньше старый подвесной мост! От него осталась пара столбов крепления на левом берегу. Этот мост вы могли видеть в нашем фильме "Река детства". Да, страшновато было по нему идти, он весь качался.))

На стоп-кадрах 1982 год.





Вот эти столбики, за которые крепились тросы моста (на карте это точка №1)


Снимаем фильм "Приключения Большой Черемшанки"




Переходим к точке №2 - переезд (машинный брод). Заиленный, глинистый берег. Машины здесь не ездят уже. 


Давным давно здесь был песчаный берег. Машины часто ездили. Как машина проезжает, так мы стразу бросаемся в воду, покачаться на волне)). На фото ниже вдали слева тоже классный пляжик был. Сейчас там чуть ли ни лес: деревья, кустарник и травища. Да и справа сейчас всё заросло. Сильно поменялся облик нашей реки. Раньше река каждый год хорошо разливалась (даже ледоход был!) и не давала попыткам растительности завоевать берега реки. Само русло зарастает водорослями. Много растительности - много комаров. 



Идём в точку № 3 - Старое русло. Сюда мы часто бегали в детстве купаться. Было глубже, вода теплее, правда грязноватая, жёлтая. Да всем как-то наплевать было на это. Сейчас здесь воды нет, так, небольшое болотце.


Какое-то интересное растение нашли...




Далее наш путь лежал в подъяр.


Немного покопались в точке №1 - на песчаном карьере. Ничего нового не нашли.





В точке №2 провели раскопки берега у самого уреза воды. Много чего там было. Кусочки каменного угля, полуперегнившие растительные остатки, чёрная глина (а может просто чернозём?). Он встречался шарообразными самородками. На фото ниже Никита расписанный этой глиной.


Индеец))



Встречались и другого цвета глины. Жёлто-зелёная, синяя, голубая. Много окаменевшей, как бы вспученной глины, просто окаменевшей.



Зачастую глина встречается вот такими цилиндриками, обычно мягкая, но бывает и окаменевшая.


Много остатков моллюсков.


Сосновая и еловая шишки.


И нечто непонятное. Легкий, чёрный, вроде как внутри пористый. Кусок почерневшей кости? Гудрон? Будем разбираться.



И самое удивительное. Длина около 3,5 см. Похоже на чешуйку от гигантской шишки. Либо чешуйка гигантской рыбы. Окаменевшая.



Домой поехали на закате.





День второй

На следующий день отправились вверх по течению ближе к трассе М-52. Здесь находится так называемое новое русло и старое (старое на карте показано белыми стрелками, да оно и так заметно - кольцо густой растительности). Ориентировочно в 1977 году сельсовет решил прорыть новое русло для реки, потому как нависла опасность над домами, что стояли на краю старого русла, они могли обрушиться, случай такой уже был. Кстати, тех домов, что на карте находятся внутри кольца старого русла не было, ни одного. По-моему в 90-х они начали строиться, когда в селе стало не хватать места. Мы там иногда ходили со школы. Просто по асфальтированной улице скучно домой идти. А вдоль русло интересно, потом выходишь в подъяр и домой. Домов то не было у реки, было дико, красиво и романтично. Это сейчас реку жёстко оккупировали зажиточные люди (дома там не совсем не простенькие). Да и сельсовету деньги нужны, они и старались каждый клочок продать. В селе уже скоро живого места не останется, везде только дома и дома. Сейчас похоже мода пошла: пол участка продают (зачем огород? в магазине купим овощи) и на второй половине живут без огорода.


Итак точка №1. Дорога отсыпана через старое русло. Оно теперь представляет густые джунгли! Да уж... Как быстро всё меняется. Когда-то здесь купались. Потом, когда русло перекрыли, просто рыбачили. Я как то тоже ходил сюда с "большими" пацанами рыбачить. Потом, когда русло совсем стало высыхать, говорят, что в иле находили, зарывшихся в него карасей.





Ниже на фото, мы в точке №2.




Нашли здесь улитку.


Точка №3 - окончание старого русла. Его граница - дорога.



Была река стал лес.





Точка №4 - Начало старого русла. Здесь дамбочка, которая преградила путь реке.


Внизу новое русло...





В точке №5 трактором срезали большой пласт земли, грех не провести раскопки))


Советский мусор: кусок бутылки из под молока, битый кирпич, железо. Всё, кроме стекла станет землёю. Не то что современный мусор))


Нашли чей-то скелет, довольно глубоко. Собака? Зачем тогда её так глубоко закапывать? Спросим у зоологов.





Затем мы вернулись в клуб пообедать, и под вечер ещё съездили в подъяр, покопаться да покупаться.







В клубе отмыли косточки.






Комментариев нет:

Отправить комментарий