пятница, 3 октября 2014 г.

Салаир. Залесовский заказник

27-28 сентября Алтайское отделение Союза охраны птиц России в рамках Международных дней осеннего учёта птиц, проводимого BirdLife International (международная организация по защите птиц и сохранению их среды обитания), провело выезда в 2 заказника Алтайского края – Залесовский и Тогульский, расположенных в Салаирской тайге.
В проекте участвовали орнитологи и бёрдвочеры (любители птиц), всего 15 человек. К сожалению, организаторы не смогли взять всех желающих, т.к. были ограничены транспортными возможностями.
За 2 дня участники проекта проехали почти 700 километров, в т.ч. по таёжным дорогам, наблюдали не только птиц, но и фотографировали следы животных, искали редкие растения.
В ходе наблюдений было зарегистрировано не так много, около 40 видов птиц, но 3 из них – занесённые в Красную Книгу: сапсан, дербник и серый сорокопут. Также наблюдатели отметили некоторые виды, которые ещё не успели улететь на юг, а одновременно встретили и первых мигрантов с севера - свиристелей.
Собранные в ходе наблюдений данные будут переданы в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края, Союз охраны птиц России и BirdLife International (текст Алексея Эбеля)

От нашего отряда поехали руководитель и Тимофей. Выехали очень рано в субботу с бийской машиной (семья Поповых). На повороте на трассу "Алтай-Кузбасс" подождали остальных. Тимошка немного примёрз)


Кто сильно рано встаёт, у того рот шире ворот))



В ожидании машины Алексея Грибкова мы остановились у озера. немного пофотали.







Проехали Пещёрку, далее доехали до села Кордон. У "Нивы" неприятность, проткнулось саморезом колесо.



Алексей быстро поменял колесо и мы поехали да лесничества. Здесь встретились с егерем Залесовского заказника и с ним отправились в путь по тайге.


Первое приключение в Залесовском заказнике - завязла в грязи "Нива"







Река Бердь







Это Дмитрий Денисов. Советское фоторужьё он приспособил для современного Canon-а.





Похоже на голову оленя.


В такой глуши тоже есть алкоголики :(





На обеденной стоянке народ поймал гадюку. Пока мы обедали, она сидела в шапке, а после обеда мы её выпустили на дорогу. Чёрная гадюка не спешила уползать, поэтому все сделали отличные фотосессии.




Едем дальше...








Алексей Грибков (Геблеровское экологическое общество) и егерь Залесовского заказника.


Фотоохотники)



Солонец. Сюда в воду егерь бросает иногда кусок соли, специально для животных. Сюда приходят олени и лоси.



Это следы от их рогов. Они трутся ими о ствол.



Волчеягодник. Третичный реликт.







А это озеро дело рук золотарей. Весь грунт этого котлована они промывали для того чтобы добыть немного золотого песка. В результате вырыли яму, которая заполнилась водой и образовалось озеро. На берегу много камней мрамора.








Рогатый Тимофейка

















Какой поход без заката)





Конец первой части

Комментариев нет:

Отправить комментарий