понедельник, 24 августа 2015 г.

Гора Шеломок

Гора на равнине? Мы тоже удивились, когда увидели на карте недалеко от села Старокрайчиково гору Шеломок (высота 160 м). Интересно посмотреть на эту гору. Вот мы с Андрюшкой и отправились снова в путешествие на Чумыш. Мало того, что мы решили найти эту гору, мы ещё разведали новые дороги к Чумышу. На карте красными стрелками показан путь ТУДА. На этот раз через село Таловка (ударение на второй слог). Коричневыми стрелками путь ОБРАТНО. Но о нём рассказ будет ниже. Поход проходил с 16 по 18 июля.


Хлеба начали созревать...




Движемся на Первомайку.



От Первомайки уходим в сторону Журавлихи, но не доезжая её сворачиваем налево в сторону Таловки.




Въезжаем в это небольшое село. Мы здесь впервые.






У села есть красивый пруд. В нём можно купаться.



Закат на пруду у Таловки.





С утра купи-купи)





Пруд при свете дня.


Едем дальше по маршруту.


Переезжаем Кашкарагаиху. 


У бывшей реки наблюдали деревенских ласточек и береговушек.



Здесь в русле реки сохранилась ещё вода.





Поднявшись из долины Кашкарагаихи мы вышли на высотку 212 м. На карте она обведена красным кружком. Здесь даже есть триангуляционный пункт.




Потом пошли поля-моря ромашек. Это впечатляло!






Затем мы выехали на грунтовку, ведущую от с. Лебяжье до пос. Северный. Можно было бы поехать и дальше по полевой дороге и выехать на асфальт уже ближе к Акулово. Но похоже дорожка, что есть на карте сильно подзаросла, поэтому решили лучше выехать к Северному и оттуда по асфальту до Акулово. От Акулово доехали до села Старокрайчиково.




Сразу за селом нашли отличные виды на реку Чумыш.











На обрывах реки колония береговушек.



Ниже на фото что бы вы думали? Гора Шеломок) Да, слово "шеломок" означает "маленький холм". Так оно и оказалось. Но горой его назвали наверное потому, что он чётко отграничен от остальной местности. Этакий пуп. Шеломок от слова "шлем". Так ещё называют белорусскую валяную шапку. А ещё шеломками называют курганы или мары (маары). Их воздвигали над захоронениями. А что если под нашей горой тоже есть захоронения? Хотя навряд ли. Уж больно естественный у неё вид.




Мы решили "покорить" эту гору и пошли на вершину.


Вот мы и на ней.


Затем мы вернулись на наш пляж у села Акулово для купания и ночевания)






Рядом с нами кормились на отмелях белохвостые песочники.






Третий день был ну очень жарким, ехать в такую жару домой нереально. И мы решили весь день провести в воде и у воды. А выехали домой в 7 вечера, по "холодку", хотя и вечер был весьма тёплым. До дома 5 часов езды, рассчитывали к полуночи вернуться.

Вот тут то мы и поехали снова новой дорогой от пос. Северный до Первомайки (на карте коричневые стрелки). На карте она обозначена с очень хорошим покрытием, но на самом деле это просто полевая дорога. По словам жителя Северного по ней раньше (в 60-х годах 20 века) все ездили. Дорога неплохая и короче нашего традиционного пути километра на три-четыре.











Шмелёвский мост через Кашкарагаиху (на карте обозначен галочкой). Почему это именно мост, хотя моста не видно, мы уже узнали в другом походе. Тогда и расскажем.



У села Первомайское оказывается есть ещё и пруд-озерцо. На берегах были видны рыбаки.


От Первомайки до Зудилово ехали уже по асфальту. Было легко и хорошо, машин меньше, не жарко. Да и вообще по темноте быстрее ехать обычно. Приехали раньше "нормы" в 11-45.




Комментариев нет:

Отправить комментарий