воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Наболело, или заметки по слёту "Алтай"

Похоже это был последний раз, когда мы участвовали в этом мероприятии (туристско-краеведческий слёт "Алтай"). Первые два года (2012, 2013) там было всё чётко и логично. В секции "Ходили мы походами" были доклады только о походах, причём в двух номинациях: категорийные и некатегорийные. И в обеих номинациях определялись лауреат и три призовых места. И было душевно как-то, интересно. И даже самые маленькие участники по достоинству оценивались. В 2014 году начался бардак, а в этом году продолжился. Причём в этот раз это веселье надо было заплатить по 200 руб. за участника. В этом году было ещё веселее - объединили вместе две секции "Ходили мы походами" и "К турмастерству". Наверное народу мало заявилось. Круто. Как вообще можно сравнивать и оценивать мальчишек 10 лет, которые в дождь и грязь преодолевают километры на велосипедах, проезжая в течение 3,5 дней 274 км и старшеклассницу (или студентку уже?), которая придумала экскурсионную игру-квест и бегала по Бийску в неё играла с другими юношами и девушками.

Рисковать в третий раз мы не собираемся. Пацаны сказали, что больше не поедут на этот слёт. Жаль конечно, но думаю, что свет клином не сошёлся на этом мероприятии. Есть куча других интересных дел, а слёту хотелось бы пожелать вернуться к тому, что было, либо ввести возрастные номинации, как это принято везде. И больше внимания уделять ДЕТСКОМУ туризму (т.е. детям до 13 лет). Этот вид туризма существует у нас в крае. По крайней мере один коллектив точно есть ;)

Скучаем по старому слёту, когда в жюри был Павел Иванович Навротский, вот у кого душа путешественника и, похоже, он единственный человек, который нас понимал. И его всегда было интересно слушать, он заряжал нас энергией, энтузиазмом на будущие походы. Именно он придумал сделать 2015 год - годом путешественника.

Замечу, что это не относится к другим секциям, мы там не участвовали. Но думаю, что там всё нормально.


Пишут викторину


Жюри




Тимофей докладывает. Он рассказал о походе в село Зудилово-Косиха-Полковниково. А Лёшка Кузнецов о путешествии в Тигирекский заповедник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий