четверг, 28 января 2016 г.

Тимоха - птичий талисман

Стоило только Тимофею пойти со мной в лес на лыжную прогулку, так сразу такое началось... Птиц было столько, будто весна на дворе. Тимофей просто наш птичий талисман! Хотите увидеть много видов птиц? Возьмите с собой Тимоху!)


Только зашли в лес, как услышали до боли знакомую трескотню. Тимоха догадался первым - рябинники! Точно, ура! Первый раз видим и фотим этих весельчаков зимой!

Кстати, на фото ниже не чернозобый ли дрозд?


Дроздов было очень много...



Здесь же тусовался седой дятел.



Дрозды-рябинники были не одни. Компанию по поеданию ранеток им составляли дубоносы! 



Белоспинный дятел тоже вносил свой голос в общий птичий гвалт. Погода чудесная, как тут не радоваться, солнечная весна уже идёт!



Идём дальше. Слышим странный стук, ну понятно, что дятел, но какой-то необычный звук. Тимоха, идущий впереди, заметил птицу и шёпотом кричит: чёрный дятел! (желна). Круто! Первый раз видим его зимой! Подкрались.






Дятел немного потерпел нашу наглость: так близко подойти к его чернейшеству! И, со своим специфическим криком, улетел немного дальше и стал выглядывать из-за "угла": кто такие? почему не знаю?



На обратном пути сфотографировали пухлячков. Дружелюбные попались, близко подлетели: на людей позыркать, хоть какое-то развлечение в лесу)




Потом затрещали ополовники. Много кто издавал сегодня звуки в лесу, но не до того, надо было спешить домой, темнело.



2 комментария:

  1. Отлично сходили - молодцы. Хотел давно спросить: птиц фотографируете с какого расстояния и какая оптика (длинофокусный или обычный объектив), какой фотоаппарат?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Canon 1100D, объектив 300 мм, слабенько, но пока только так

      Удалить