вторник, 23 февраля 2016 г.

Лисья квартира

22 февраля собрали команду постарше и посильнее, чтобы сходить на лыжах до нашей базы "Змейка". От санатория "Сосновый бор" перешли на левый берег Большой Черемшанки и отправились в дальний путь. 


Лыжню пришлось торить. Первому (читай руководителю) тяжеловато, но как-то втянулся) Медленно, но верно мы продвигались вперёд.

Скоро появятся бабочки.



Шли медленно, но верно. И вот достигли Большого поля, где в прошлом году мы видели следы мышкования лисиц. Смотрим среди белого безмолвия какие-то тропинки. Неужели здесь были люди?


Подошли поближе. Множество лисьих цепочек сходились и расходились отсюда. Буквально тропинки были натоптаны. Фантастика! Сколько же их здесь было?! Мы предположили, что лисы устраивали здесь сходки - самцы выясняли между собой отношения - гон.






Пошли по следам и вышли на "лисью квартиру". Здесь было несколько входов. Вокруг вытоптанный лисами снег. Думаю, здесь скоро родятся лисята. Можно будет весной попробовать последить, может удастся сфотографировать. Зря они, конечно, недалеко от дороги сделали квартиру. Весной начнут люди шастать здесь. Теперь на эту территорию лёгкий доступ, благодаря алчности всеми любимого санатория.  







Народ проголодался, ладно, сделаем обед, потом дальше.




Следующий этап пути: березовые перелески.




 Здесь всегда нас кто-то сопровождает из птиц. На этот раз - это были поползни.











Место заячьей кормёжки. В этом году в этой "Стране зайцев" (как мы назвали эти места в прошлом году) зайцев маловато.


Приближаемся к базе.



Устали...





На ручье "Змейка" лис нет(( Следов нет, дорожек натоптанных как в прошлом году тоже нет, нор не видно. Сменили место жительство на ту квартиру, что мы наши?

Льда не реке уже нет, так что перейти на другой берег не удалось, вернулись прежней дорогой, но назад уже летели - отлично накатали лыжню по пути сюда.








К санаторию вернулись уже в сумерках...




Луна была прекрасна...


До новых встреч!


Комментариев нет:

Отправить комментарий